Canoni dovuti allo stato dai titolari di titoli minerari

I canoni dovuti allo stato dai titolari di titoli minerari conferiti per la ricerca e coltivazione di idrocarburi e per lo stoccaggio del gas naturale sono stati determinati dall'articolo 18 del Decreto Legislativo 25 novembre 1996, n. 625
I canono sono rivalutati annualmente utilizzando l'indice ISTAT dei prezzi al consumo.

Tipologia di titolo minerarioImporto definito dal
D.Lgs 625/96
(Lire/Km2)
Canone rivalutato
Gennaio 2015
(Euro/Km2)
Permesso di prospezione5.0003,59
Permesso di ricerca10.0007,18
Permesso di ricerca in prima proroga20.00014,37
Permesso di ricerca in seconda proroga40.00028,74
Concessione di coltivazione80.00057,47
Concessione di coltivazione in proroga120.00086,21
Concessione di stoccaggio su concessione di coltivazione20.00014,37
Concessione di stoccaggio senza concessione di coltivazione80.00057,47