Direzione generale per la sicurezza anche ambientale delle attività minerarie ed energetiche
Ufficio nazionale minerario per gli idrocarburi e le georisorse
Torna alla pagina precedente

Divisione IV
Sezione UNMIG di Napoli
Piazza Giovanni Bovio,22 - 80133 Napoli
Tel.: (+39) 081-5510049
Fax.: (+39) 081-5519460
e-mail:
PEC: dgsunmig.div04@pec.mise.gov.it

Dirigente: Ing. Arnaldo Vioto
e-mail:

  • sicurezza della ricerca, coltivazione e stoccaggio delle risorse minerarie ed energetiche dell'Italia Meridionale e relativi impianti in mare: gestione tecnica delle attività di prospezione, ricerca, coltivazione e stoccaggio di idrocarburi e stoccaggio di gas naturale e di CO2 svolte nell'Italia Meridionale (Regioni Campania, Basilicata, Puglia e Calabria) e relativo mare territoriale e piattaforma continentale;
  • partecipazione all’articolazione territoriale del Comitato per la sicurezza delle operazioni in mare, ai sensi del decreto legislativo 18 agosto 2015, n. 145 per l'Italia Meridionale ed espletamento degli adempimenti connessi;
  • componente dei Comitati Tecnici Regionali, di cui al Decreto Legislativo 26 giugno 2015, n. 105, nell'Italia Meridionale (Regioni Campania, Basilicata, Puglia e Calabria);
  • partecipazione ai procedimenti di competenza per gli aspetti concernenti i rapporti con le amministrazioni territoriali in materia di risorse minerarie ed energetiche;
  • organizzazione e svolgimento dell'attività ispettiva, a carico dello Stato o di privati, in materia di verifiche, sicurezza di impianti, collaudi, prevenzione di infortuni, sicurezza e salute dei lavoratori, anche concernenti l'applicazione delle norme di polizia mineraria, sia in terraferma, che in mare, nelle attività di prospezione, ricerca, coltivazione e stoccaggio di idrocarburi;
  • controllo e ottimizzazione della gestione tecnica della coltivazione dei giacimenti di idrocarburi nel territorio di competenza;
  • chiusura mineraria di pozzi in eruzione a carico dell'amministrazione;
  • controllo e ottimizzazione della gestione tecnica delle attività di stoccaggio di gas naturale e di CO2 nel territorio di competenza;
  • rapporti con le Regioni e le amministrazioni locali per le materie e il territorio di competenza;
  • sub-procedimenti istruttori e di accertamento per le autorizzazioni alla costruzione e all'esercizio relativi ad opere per la ricerca, coltivazione e stoccaggio di idrocarburi e di CO2;
  • raccordo operativo con la divisione competente per le questioni di gestione contabile e del personale della divisione;
  • predisposizione degli elementi di risposta agli atti di Sindacato Ispettivo;
  • gestione del contenzioso amministrativo;
  • rapporti con l'Avvocatura di Stato nelle materie di competenza;
  • protocollo informatico e archivio tecnico dei documenti della divisione.
Le funzioni sopra elencate sono definite nell'allegato 2 al Decreto Ministeriale 30 ottobre 2015.

Dove siamo
 

Personale


Antonio Pellegrino
Funzionario tecnico
antonio.pellegrino@mise.gov.it
081-5510049

Cosimo Lepore
Funzionario tecnico
cosimo.lepore@mise.gov.it
081-5510049

Giuseppe Simonetta
Funzionario tecnico
giuseppe.simonetta@mise.gov.it
081-5510049

Francesco Campana
Funzionario tecnico
francesco.campana@mise.gov.it
081-5510049

Raffaele Verde
Funzionario tecnico
raffaele.verde@mise.gov.it
081-5510049

Aniello Iaccarino
Funzionario tecnico
aniello.iaccarino@mise.gov.it
081-5510049

Antonio Lombardi
Funzionario tecnico
antonio.lombardi@mise.gov.it
081-5510049

Elena De Gregorio
Funzionario amministrativo
elena.degregorio@mise.gov.it
081-5510049

Luigi Marciano
Assistente amministrativo
luigi.marciano@mise.gov.it
081-5510049

Vincenzo Bucciano
Assistente amministrativo
vincenzo.bucciano@mise.gov.it
081-5510049

Domenico Marrazzo
Assistente amministrativo
domenico.marrazzo@mise.gov.it
081-5510049

Pasquale Di Domenico
Assistente amministrativo
pasquale.didomenico@mise.gov.it
081-5510049