Produzione di gas naturale distinta per regione/zona marina
Torna alla pagina precedente

Anno: 2017
Produzione di GAS NATURALE (Sm3)
                                GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotale
Abruzzo1.920.9202.000.8252.008.0151.981.649000000007.911.409
Basilicata141.726.093142.540.733154.464.59996.166.63800000000534.898.063
Calabria614.170554.556577.994564.926000000002.311.646
Emilia Romagna12.119.97511.123.98912.307.31312.057.1900000000047.608.467
Lombardia1.037.289984.2161.086.3331.046.662000000004.154.500
Marche793.123827.987875.407780.553000000003.277.070
Molise6.017.1525.787.6076.407.5476.126.1680000000024.338.474
Puglia7.770.8377.074.6767.933.5917.683.1200000000030.462.224
Sicilia16.907.88215.491.95817.451.57316.654.3260000000066.505.739
Toscana285.619305.99293.786000000000685.397
Veneto141.698143.908132.075144.37200000000562.053
Totale Terra189.334.758186.836.447203.338.233143.205.60400000000722.715.042
Zona A201.265.562186.675.142203.429.562260.082.29600000000851.452.562
Zona B93.797.14886.112.38892.668.60888.396.87300000000360.975.017
Zona C357.538326.499343.046277.208000000001.304.291
Zona D48.897.78944.182.30649.093.00647.328.63800000000189.501.739
Zona F1.778.6221.602.6242.117.3002.388.210000000007.886.756
Totale Mare346.096.659318.898.959347.651.522398.473.225000000001.411.120.365
Totale535.431.417505.735.406550.989.755541.678.829000000002.133.835.407

Anni precedenti
2004-2005-2006-2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016
 
download dei dati in formato xls