Elenco delle piattaforme marine e strutture assimilabili
Dati al 31 dicembre 2017
Aggiornamento del 26 febbraio 2018
Responsabile dell'aggiornamento:
Torna alla pagina precedente

Piattaforme e teste pozzo sottomarine (138)
  1.  ADA 2 (1)
  2.  ADA 3
  3.  ADA 4 (1)
  4.  AGOSTINO A (12)
  5.  AGOSTINO A CLUSTER (3)
  6.  AGOSTINO B (10)
  7.  AGOSTINO C (12)
  8.  AMELIA A (8)
  9.  AMELIA B (11)
  10.  AMELIA C (12)
  11.  AMELIA D (10)
  12.  ANEMONE B (7)
  13.  ANEMONE CLUSTER (3)
  14.  ANGELA ANGELINA (14)
  15.  ANGELA CLUSTER (4)
  16.  ANNABELLA (7)
  17.  ANNALISA (4)
  18.  ANNAMARIA B (8)
  19.  ANTARES 1 (1)
  20.  ANTARES A (9)
  21.  ANTONELLA (11)
  22.  AQUILA 2 (1)  
  23.  AQUILA 3 (1)  
  24.  ARGO 1 (1)  
  25.  ARGO 2 (1)  
  26.  ARIANNA A (6)
  27.  ARIANNA A CLUSTER (3)
  28.  ARMIDA 1 (1)
  29.  ARMIDA A (6)
  30.  AZALEA A
  31.  AZALEA B DR (11)
  32.  AZALEA B PROD
  33.  BARBARA A (6)
  34.  BARBARA B (7)
  35.  BARBARA C (12)
  36.  BARBARA D (15)
  37.  BARBARA E (14)
  38.  BARBARA F (15)
  39.  BARBARA G (15)
  40.  BARBARA H (15)
  41.  BARBARA NW (6)
  42.  BARBARA T
  43.  BARBARA T2
  44.  BASIL (8)
  45.  BENEDETTA 1 (1)
  46.  BONACCIA (8)
  47.  BONACCIA EST 2 (1)  
  48.  BONACCIA EST 3 (1)  
  49.  BONACCIA NW (3)
  50.  BRENDA PERF (7)
  51.  BRENDA PROD
  52.  CALIPSO (2)
  53.  CALPURNIA (5)
  54.  CAMILLA 2 (1)  
  55.  CASSIOPEA 1 (1)  
  56.  CERVIA A (11)
  57.  CERVIA A CLUSTER (3)
  58.  CERVIA B (5)
  59.  CERVIA C (9)
  60.  CERVIA K
  61.  CLARA EST (4)
  62.  CLARA NORD (5)
  63.  CLARA NW (4)
  64.  CLARA OVEST (8)
  65.  DARIA A (14)
  66.  DARIA B
  67.  DAVIDE (4)
  68.  DAVIDE 7 (2)
  69.  DIANA (3)
  70.  ELENA 1 (1)  
  71.  ELEONORA (9)
  72.  ELETTRA (1)
  73.  EMILIO (2)
  74.  EMILIO 3 (1)  
  75.  EMMA OVEST (9)
  76.  FABRIZIA 1 (1)
  77.  FAUZIA (2)
  78.  FRATELLO CLUSTER (3)
  79.  FRATELLO EST 2 (1)
  80.  FRATELLO NORD (2)
  81.  GARIBALDI A (11)
  82.  GARIBALDI A CLUSTER (3)
  83.  GARIBALDI B (12)
  84.  GARIBALDI C (12)
  85.  GARIBALDI D (12)
  86.  GARIBALDI K
  87.  GARIBALDI T
  88.  GELA 1 (11)
  89.  GELA CLUSTER
  90.  GIOVANNA (16)
  91.  GIULIA 1 (1)
  92.  GUENDALINA (2)
  93.  HERA LACINIA 14 (1)
  94.  HERA LACINIA BEAF (3)
  95.  JOLE 1 (1)
  96.  LUNA 27 (1)  
  97.  LUNA 40 SAF (1)  
  98.  LUNA A (12)
  99.  LUNA B (12)
  100.  MORENA 1 (1)
  101.  NAIDE (2)
  102.  NAOMI PANDORA (3)
  103.  PANDA 1 (1)  
  104.  PANDA W 1 (1)  
  105.  PENNINA (6)
  106.  PERLA (4)
  107.  PORTO CORSINI 73
  108.  PORTO CORSINI 80 (11)
  109.  PORTO CORSINI 80 BIS (10)
  110.  PORTO CORSINI M E C (15)
  111.  PORTO CORSINI M S 1 (1)
  112.  PORTO CORSINI M S 2 (1)
  113.  PORTO CORSINI M W A (8)
  114.  PORTO CORSINI M W B (8)
  115.  PORTO CORSINI M W C (10)
  116.  PORTO CORSINI M W T
  117.  PREZIOSO (9)
  118.  REGINA (6)
  119.  REGINA 1 (1)
  120.  ROSPO MARE A (9)
  121.  ROSPO MARE B (12)
  122.  ROSPO MARE C (9)
  123.  SAN GIORGIO MARE 3 (1)
  124.  SAN GIORGIO MARE 6 (1)
  125.  SAN GIORGIO MARE C
  126.  SANTO STEFANO MARE 101 (1)
  127.  SANTO STEFANO MARE 1-9 (2)
  128.  SANTO STEFANO MARE 3-7 (2)
  129.  SANTO STEFANO MARE 4 (1)
  130.  SANTO STEFANO MARE 8 BIS (1)
  131.  SARAGO MARE 1 (1)
  132.  SARAGO MARE A (5)
  133.  SIMONETTA 1 (1)
  134.  SQUALO (6)
  135.  TEA (4)
  136.  VEGA A (20)
  137.  VIVIANA 1 (1)
  138.  VONGOLA MARE 1 (1)
Unitą galleggianti di stoccaggio temporaneo (3)
  1. ALBA MARINA
  2. FIRENZE FPSO
  3. LEONIS

Legenda
Piattaforme di produzione (tra parentesi il numero di pozzi produttivi)
Piattaforme non operative
Piattaforme di supporto alla produzione (compressione/raccordo)
Teste pozzo sottomarine

Strutture distinte per attivitą in corso
Strutture distinte per tipologia
Strutture distinte per ubicazione
Limite delle 12 miglia dalla linea di costa e dalle aree protette

Cartografia
Download dei dati